ad

Noticias:

Portada Foros Legislación en Seguridad y Salud en el Trabajo Estudio de reconocimiento a Radiaciones no ionizantes.

Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  infosismxl hace 4 meses, 3 semanas.

Viendo 2 publicaciones - del 1 al 2 (de un total de 2)

Estudio de reconocimiento a Radiaciones no ionizantes.


  • andreswho
    Participante
    andreswho

    Muy buen día;
    Alguien por favor puede decirme segun la NOM 013 STPS ¿Cada cuándo se debe elaborar el estudio de evaluación de la exposición a radiaciones ultravioleta o no ionizantes? Creo que es cada 4 años pero no estoy seguro.


    infosismxl
    Participante
    infosismxl

    Buen día AndresWho, el NOM-013-STPS-1993, no señala la frecuencia de evaluación de las radiaciones No Ionizantes, cabe mencionar que la norma lleva más de 24 años sin ser actualizada. Partiendo de la ambigüedad generada por esto, podemos dar respuesta a tu inquietud, fundamentados en el Art.109 Segundo Párrafo del Reglamente Federal de Seguridad y Salud en el Trabajo, que señala.”… De no establecerse dicho plazo, los mencionados dictámenes, informes de resultados y certificados, tendrán una vigencia de un año.”
    Espero haber logrado ayudarte, llevo tiempo intentando responder, pero el foro no permitía enviar mi respuesta.

Viendo 2 publicaciones - del 1 al 2 (de un total de 2)

Debes estar registrado para responder a este debate.