Psicosociales
Saludable
Noticias:

Portada Foros Legislación en Seguridad y Salud en el Trabajo Capacitación en montacargas, está reglamentado??

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)

Legislación en Seguridad y Salud en el Trabajo


  • montserrat84
    Participante
    montserrat84

    Buenas tardes,

    Me gustaría saber en que norma, ley o reglamento (en México) se estipula la obligación de brindar capacitación a los operadores de montacargas (para su uso y manejo) , y si se requiere una certificación en particular.

    Gracias!


    alfyary
    Participante
    alfyary

    Consulta el RFSST 2015 en el articulo 23.

    Además checa la norma-006-stps-2014

    saludos..


    montserrat84
    Participante
    montserrat84

    Lo checaré, gracias!!


    David Aguilar
    Participante
    David Aguilar

    El acuerdo normativo de capacitación establece en el artículo 10 que para elaborar tu plan y programas de capacitación debes considerar las normas técnicas de competencia laboral. Por ello, te invito a que consultes los estándares de competencia EC0288 y EC0200. Puedes encontrarlos en: http://www.conocer.gob.mx/index.php/estandaresdecompetencia.html
    Por lo anterior, te recomiendo que certifiques a tus montacarguistas en el/los estándares aplicables. No olvides que también debes cumplir con lo establecido en el capítulo 11 de la NOM-006-STPS-2014 y en Artículo 21 de Reglamento Federal de Seguridad y Salud en el Trabajo. Para mayor información, puedes consultar: http://www.ceseconsultores.mx/capacitate-el-perfil-del-especialista-en-manejo-de-montacargas/


    montserrat84
    Participante
    montserrat84

    Gracias David, leeré lo que me comentas, saludos!

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)

Debes estar registrado para responder a este debate.